Носители данных XXI века

Раздел: Компьютерные технологии
2026-01-05

Вот основные (можно даже сказать, фундаментальные) свойства носителей, определяющие их отбор:

• Удельная стоимость одного гигабайта информации;

• Надежность (число циклов чтения/записи, устойчивость к физическим воздействиям);

• Производительность (скорость чтения/записи, возможность произвольного доступа);

• Объем одного носителя.

Если с удельной стоимостью, надежностью и производительностью никаких вопросов не возникает, то последний пункт встречает резкое непонимание, граничащее с критикой. Но вот попробуйте зарезервировать 750–гигабайтный жесткий диск на 700-мегабайтные CD-R/RW диски, и вам все сразу станет понятно. Вопрос даже не в том «сколько это будет стоить», а в том, «где разместить такое количество дисков» и «как не запутаться в этом хозяйстве»! Причем, чем больше носителей мы используем, тем выше вероятность того, что один из них окажется бракованным. А значит, все оставшиеся окажутся бесполезным, особенно если резервирование осуществляется не на файловом, а на секторном уровне, и в дефектный носитель попали секторы, хранящие критические структуры файловой системы.

У DVD-R/RW дисков надежность та же самая (вопреки распространенным слухам), а вот с удельной стоимостью и объемом дела обстоят намного лучше. Но, к сожалению, зарезервировать данные в автоматическом режиме не удастся, и нам потребуется оператор, вынимающий из привода одни диски и вставляющий другие. А также «библиотекарь», отвечающий за сохранность архива и прилагающий максимум усилий, чтобы не возникало путаницы между копиями разной степени свежести.


Смотрите также:
 История одной сети: создание, развитие и перспективы столичного провайдера «МИГ-Телеком»
 Серверы для SMB: оцениваем потребности
 Qemu: эмуляция
 Сертификаты Oracle
 ИНФОРМАЦИОННЫЕ УМЕНИЕ И КОММУНИКАЦИОННЫЕ НАВЫКИ КАК СОСТАВЛЯЮЩИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ компетентности учителя

Добавить комментарий:
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример:


ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Создание WAP-сайтов для учебных заведений В Винницком колледже Национального университета пищевых технологий в 2025 году создан WAP-сайт мобильного обучения..
Создание флэш-анимации для WAP-сайтов Значительное количество мобильных телефонов сейчас среди разнообразного программного обеспечения должны проигрыватель флэш-анимации.
Информационная ВОЙНА В ИНТЕРНЕТЕ В статье рассматривается актуальность защиты от информационных атак через интернет.
Уязвимости криптоалгоритмов Для построения механизмов безопасности с заданными целями используют структурные блоки, которые играют роль набора определенных примитивов.